PSY_дайджест

Синдром самозванца

#самооценка
Синдром самозванца — это не скромность и не низкая самооценка. Это устойчивая установка, которая влияет на профессиональную и личную жизнь: «Мои успехи случайны, я обманываю окружающих, рано или поздно все раскроется, и меня выставят на посмешище».
При этом у человека есть объективные достижения: дипломы, повышения, завершенные проекты. Но внутри он продолжает чувствовать себя стажером, которого взяли по блату. Ключевой парадокс синдрома самозванца заключается в следующем: чем большего вы добиваетесь, тем сильнее страх разоблачения. Потому что «ставки растут, а я всё так же ничего не умею».
Более того! Со стороны человек может производить впечатление уверенного в себе профессионала, но внутри… вовсе таковым себя не ощущать. Синдрому самозванца подвержены практически все, кто стремится к развитию, но особенно страдают перфекционисты, достигаторы, люди с высокими требованиями, стыдящиеся своих ошибок.
Но главное: синдром не зависит от реальной компетентности. Часто ему больше подвержены именно талантливые и ответственные люди — потому что они предъявляют к себе самые жесткие счётчики.
Откуда он берется?
Никто не рождается самозванцем. Этому… учат.

Семейные установки.

Фразы из уст родителей, которые ребенок слышит с самого детства, становятся установками, которые в дальнейшем во многом определяют человеческую жизнь. Постоянные сравнения с окружающими (или еще хуже — с собственными братьями и сестрами («Твоя сестра — молодец, а ты старайся дальше»), или детскими достижениями самих родителей), недооценивание способностей или обесценивание успехов могут стать основой синдрома самозванца.

Школа.

Зачастую показателем успеха в системе образования являются… оценки. Какой ты человек, каковы твои сильные стороны, таланты и достижения вне школы мало волнуют учителей. За плохие оценки ругают, за ошибки — стыдят, и постоянно ставят в пример тех, кто «лучше».

Новая деятельность.

Первая работа, повышение, новая сфера, когда меняется жизнь и рабочие задачи. Мозгу нужно время, чтобы привыкнуть к новым процессам, но вместо адаптации начинается паника: «А вдруг меня разоблачат?».

Культура «успешного успеха».

Мы видим только фасады чужих достижений в социальных сетях и сравниваем свою изнанку («я ничего не знаю, я гуглил основы») с чужими идеальными картинками, не задумываясь, что происходит по ту сторону экрана. Чужой показной успех не мотивирует, а только усугубляет собственную неуверенность.

Короткий тест: какой тип самозванца живет в вас?

Ответьте на вопросы честно (даже если противно). Выбирайте тот вариант, который ближе сейчас.
1. Вы сдаете проект с опозданием, потому что:
А) Перепроверяли каждую цифру 10 раз — стыдно отдать с ошибкой.
Б) Доделывали то, что другие уже сдали, — вы же не можете подвести команду.
В) Искали дополнительную литературу и курсы, чтобы быть уверенными на 200%.
Г) «А что, можно было не делать всё в одиночку?» (спойлер: да, но вы никого не позвали).
2. Вас хвалят за успех. Ваша первая мысль:
А) «Если бы они знали, сколько раз все было переделано…»
Б) «Надо работать еще больше, чтобы не упасть в грязь лицом».
В) «Мне просто повезло с задачей / командой / дедлайном».
Г) «Все получилось, но любой другой на моем месте сделал бы так же».
3. Если вы чего-то не знаете в своей работе, вы:
А) Испытываете острый стыд — «профессионал должен знать всё».
Б) Тайком гуглите ночью и делаете вид, что всегда это знали.
В) Думаете: «У меня недостаточно знаний, надо пройти еще три курса».
Г) Молча пытаетесь разобраться сами, никого не посвящая в трудности.
4. Вы чаще всего сравниваете себя с:
А) Идеалом (как «должно быть» в голове).
Б) Тем, кто работает больше и успевает больше.
В) Экспертами с 20-летним стажем.
Г) Ни с кем, вы и так всё тянете в одиночку.
5. Когда вы получаете критику (даже конструктивную), вы:
А) Проваливаетесь в «я ничего не понимаю, всё пропало».
Б) Улыбаетесь, а дома работаете до 3 ночи, чтобы исправить.
В) Соглашаетесь: «да, мне еще учиться и учиться».
Г) Стыдно просить помощи, вы сами разберетесь.

Считаем результаты и определяем тип самозванца:

Если больше всего ответов А:
Перфекционист — требует от себя безупречности. Любая ошибка = я никто.
Если больше всего ответов Б:
Супермен / Супервумен — работает в 2-3 раза больше других, чтобы «не раскрыли».
Если больше всего ответов В:
Эксперт — считает, что нужно знать всё, прежде чем что-то делать. Вечно в режиме «еще не готов».
Если больше всего ответов Г:
Соло-игрок — убежден, что просить помощь = признать свою некомпетентность.
Если ответы распределились равномерно — привет, вы универсальный самозванец, поздравляем!

Что это значит на практике?

Перфекционист никогда не чувствует удовлетворения, потому что «идеально» недостижимо.
Супермен рискует выгореть быстрее, чем его разоблачат (спойлер: никто и не собирался).
Эксперт застревает в обучении и откладывает реальные действия на «когда-нибудь, когда я буду знать всё».
Соло-игрок задыхается в одиночестве, но отвергает помощь, потому что «должен сам».
Хорошая новость: синдром самозванца не диагноз, а адаптивная стратегия. Когда-то она помогала вам не рисковать и быть удобным. Теперь она мешает.
Плохая новость: его нельзя «вылечить» раз и навсегда. Он возвращается при повышении, смене сферы или появлении более крутых коллег.
Но с ним можно дружить по-новому:
— перестать ждать 100% готовности;
— собирать факты, а не эмоции;
— разрешить себе быть «недоделанным» и учиться на ходу.
Узнали себя? Делитесь своим типом в комментариях, и тем, как вам живется с синдромом самозванца.
Дарья Ведмицкая, клинический и перинатальный психолог, преподаватель МГППУ, психолог проекта вМесте, эксперт Союза охраны психического здоровья.